В России установлены новые правила прохождения техосмотра

12 декабря 2011 года российский премьер Владимир Путин принял новый порядок и новые правила прохождения технического осмотра всех транспортных средств. Напомним, что несколько ранее президент РФ Дмитрий Медведев подписал специальный закон по этому поводу.

Документ обязывает каждые полгода проводить техосмотр таким категориям машин, как:

  • грузовые авто,
  • автобусы и легковые такси, оборудованные и предназначенные для перевозки пассажиров, с более чем 8 местами для сидения,
  • а также специализированные машины и прицепы к ним, которые предназначены и оборудованы для транспортировки небезопасных грузов.
  • Каждый года обязаны проходить техосмотр следующие транспортные средства:
  • предназначенные для обучения грамотному управлению всевозможными авто;
  • оборудованные специальными устройствами для подачи звуковых и световых сигналов;
  • грузовые машины, дозволенный максимальный вес которых составляет больше 3,5 тонн;
  • выпущенные в обращение более 7 лет назад.

Нет необходимости проводить техосмотр тех транспортных средств, которые функционируют всего 3 года, включая год выхода в обращение. Не коснутся эти нововведения тех авто, которые имеют ДВС объёмом менее 50 см³ или электромотор с максимальной мощностью не больше 4 кВт.

Закон вступит в силу с 1 января следующего года. К сведению, предусмотрен также и переходный период: ещё 2 года проводящие технические осмотры дилерские центры смогут действовать одновременно с теми центрами, которые теперь проводят техосмотры по специальным договорённостям с ГИБДД. «Договорные» центры будут работать на идентичных условиях с дилерскими центрами.

Техосмотр проводят по выбору хозяина транспортного средства либо же его представителя в любом пункте и любым оператором, независимо от места регистрации авто.

Смеем предположить, что новый закон поспособствует тому, что люди начнут реже попадать в ДТП. Но если вам всё же нужно продать аварийное авто – смело обращайтесь в нашу фирму. Ещё мы предлагаем такие услуги, как выкуп подержанных автомобилей и продажа-покупка грузовых авто.

Другие сообщения