В Молдавии таксистов за незнание госязыка будут штрафовать

Власти Республики Молдова решили ввести штраф для тех служб такси, чьи водители и диспетчеры разговаривают со своими клиентами лишь по-русски и отказываются отвечать на государственном, т.е. молдавском языке.

Инспекцией по защите прав потребителя были проведены несколько внезапных проверок, причиной который стали участившиеся жалобы потребителей услуг такси. В ходе «ревизий» уже выявлены 2 фирмы-нарушительницы. Их могут оштрафовать на сумму в размере от 100 до 180 долларов. Кстати, для физических лиц штраф за идентичные нарушения равняется 25-50 долларам.

Многие гости Кишинева и жители молдавской столицы, которые в силу ряда причин не владеют русским языком, регулярно жалуются на такси-службы, которые не дают им информацию на английском или молдавском языках. Сотрудники компаний просят своих пассажиров говорить по-русски, объясняя, что иначе они просто-напросто не понимают, что же от них хотят. Зато диспетчеры и таксисты заявляют, что всегда отвечают только на том языке, на котором к ним обратились.

А пока в Молдавии решают наболевшую языковую проблему, наша компания предлагает всем своим клиентам замечательную возможность воспользоваться услугами типа выкуп кредитных авто, выкуп авто и покупка аварийных авто.

Другие сообщения