Toyota больше не в тройке крупнейших автоконцернов мира

Японская компания Toyota недавно обнародовала заключительные данные о своих успехах в области продаж на протяжении 2011 года. Согласно этому документу, корпорации удалось реализовать чуть меньше 8 миллионов машин по всему миру, что почти полностью совпадает с цифрами из предварительного отчёта. Получается, автопроизводителю пришлось уступить почётное 3-е место мировых продаж «железных коней» альянсу Renault-Nissan «АвтоВАЗ», который в прошедшем году реализовал 8,03 млн. легковых авто.

В сравнении позапрошлым, 2010 годом падение продаж фирмы «Тойота» составило 6% процентов. А значит, в ближайшем будущем ожидается некоторое снижение числа японских авто с пробегом. Это можно объяснить губительными последствиями случившегося в марте, печального известно землетрясения в Стране восходящего солнца. Концерн, в частности, была вынужден уменьшить продажу и производство транспортных средств на 2 самых крупных рынках – в Китае и США.

Ранее уже сообщалось, что самым удачливым с точки зрения итогов мировых продаж автоконцерном стал никто иной, как пресловутый General Motors: ему удалось успешно реализовать порядка 9,03 млн. авто «4-колёсных друзей» человека. Отметим, что данный показатель выше на 7,6% аналогичного показателя 2010 года. Вторым же к финишу прошлого года подошёл Volkswagen с не менее впечатляющими результатами: 8,16 млн. машин, +14,3%.

Напомним, что ещё в 2010 году корпорации Toyota удалось занять 1-е место в всём мире, исходя из итогов продаж автомобилей: 8,42 млн. реализованных легковушек. Ну а 2-ю и 3-ю строчки заняли, соответственно, GM и Volkswagen.

Другие сообщения