ГИБДД желает отмены доверенностей на управление машинами

Официальные представители Госавтоинспекции РФ заявили о концептуальной поддержке идеи об отмене доверенностей. Об этом стало известно со слов Владимира Кузина, замначальника управления МВД по обеспечению безопасности дорожного движения. Тем не менее, не получится сделать это очень быстро – придётся поменять несколько законов, а также Гражданский кодекс.

Александр Шумский, шеф Центра по борьбе с пробками города Москва, предложил на позапрошлой неделе отменить доверенности. Он считает, что данный документ фактически является дубляжом другого, а именно – полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Ведь в этом полисе указан круг лиц, которым дозволено управлять.

Доверенность в современном её виде доверенность – непревзойдённая кладезь для всевозможных поборов гаишникам. Людей, забывшие этот документ, вынуждают платить, ведь доверенность внесена в перечень нужных к предъявлению бумаг. Данный документ может оказать услугу также и угонщикам – ведь дорожный инспектор не знает ни почерка подлинного хозяина, ни его подписи.

Генерал Кузин рассказал, что в ГАИ неоднократно рассматривали возможность, а также последствия удаления этой доверенности из числа тех документов, которые любой водитель обязан иметь при себе. Сегодняшнее развитие информационных систем позволяет без каких-либо проблем установить, насколько правомочно нахождение человека за рулём. И если автомобиль покинул своего законного владельца без его на то ведома – это легко вычислить.

С целью ликвидации доверенности необходимо внести соответствующие изменения в закон об ОСАГО, Кодекс об административных правонарушениях, Гражданский кодекс и некоторые другие законодательные акты.

Другие сообщения