2011 год – рекордсмен по продажам авто

В 2011 году общий объём мирового рынка автомобилей вырос до поистине рекордных размеров. Это произошло вопреки целому ряду негативных факторов: от катастрофического землетрясения в Японии и до долгового кризиса в еврозоне.

Аналитические компании LMC Automotive и IHS Automotive оценивают рост продаж авто в мире в нынешнем году до 75 млн. экземпляров, то есть на 4%. Самый скорый подъём при этом зафиксирован в Турции, странах Восточной Европы (в том числе и в России), а также в южноамериканских государствах.

Восстановление роста экономической мощи США поспособствовало тому, что на американском авторынке продажи, в целом, увеличились быстрее, чем в КНР, где можно наблюдать небольшое охлаждение экономики – соответственно, 9% и 5%.

В этом году сократился и японский авторынок, причём чем на 20%. Это явилось результатом стихийных бедствий, обрушившихся внезапно на Страну восходящего солнца.

LMC и IHS, ожидают, что фирма Volkswagen в 2011 году должен обогнать таких монстров, как Toyota и General Motors, после чего она станет самым крупным производителем машин в мире.

Эксперты прогнозируют дальнейшее возрастание объёмов сбыта машин и рост производства в 2012 году. Однако совсем недавно они вынуждены были пересмотреть часть своих оптимистических прогнозов ввиду опасений, что европейский кризис отрицательно повлияет на спрос.

По мнению специалистов из IHS, в следующем году продажи «легковушек» вырастут до 78 млн. экземпляров, т.е. на 4%. А сотрудники LMC ожидают повышения до 79 млн., то есть на 5%. Однако из-за спада потребительского настроения в Западной Европе, жёстких мер бюджетной экономии и европейских долговых проблем более вероятно общее сокращение авторынка на 5%.

Другие сообщения