Данные видеорегистраторов будут учитываться судами

Вячеслав Лысаков, депутат российского парламента, сообщил о документальном оформлении в ближайшем будущем идеи о непременном рассмотрении в судах информации с различных видеорегистраторов во всевозможных делах, связанных с нарушением ПДД.

Г-н Лысаков заявил, что он со своими единомышленниками хочет изменить ситуацию, когда судьи должны сами решать, следует ли учитывать данные от видеофиксатора при принятии непосредственных решений. Речь идёт о законодательном закреплении обязательного рассмотрения видео- и фотоматериалов, которые связаны с нарушениями правил дорожного движения. Сейчас ещё в законе чётко не прописано, что видеорегистраторы вправе служить дополнительному пополнению общей доказательной базы. Кстати, GPS и ГЛОНАСС в качестве систем глобального позиционирования тоже пока не помогают в этом.

Кстати, уже была одна подобная инициатива. Правда, на местном уровне. Поправки к региональному законодательству, которые бы требовали учёта информации, собранной с системы глобального позиционирования, предложили парламенту Тюменской области. Однако им не удалось пройти.

Серней Канаев, руководящий «Федерацией автомобилистов РФ», надеется, что видеозаписи простых водителей и сотрудников МВД уравняется благодаря работе в данном направлении.

А почётный российский адвокат, замглавы «Движения автомобилистов РФ», сомневается том, что законопроект так уж необходим. По его словам, любой кодекс считает доказательствами любые документы и факты. Поэтому суд всё равно обязан в качестве доказательств принимать всё, что люди пожелают.

Другие сообщения