Жёлтые номера для московских легальных такси

Столичные власти предложили ввести для легальных машин такси номерные знаки жёлтого цвета. Таким образом, «официальных таксистов» будет легче отличить от пресловутых «бомбил».

Мэр Сергей Собянин, как известно, активно включился в разрешение транспортных проблем. Теперь он наводит порядок в сфере такси. В ближайших планах руководства мегаполиса – формирование городского реестра официальных служб такси, введение знака «Городское московское такси», а также создание специальных городских стоянок для них.

Федеральный закон обязывает иметь спецразрешение на перевозки таксомоторные с 1 сентября прошлого года. Разрешения на работу как частникам, так и фирмам выдаются властями Москвы начиная с 25 июля.

По словам Максима Ликсутова, возглавляющего московский департамент дорожно-транспортной инфраструктуры и транспорта, ГИБДД и департамент рассматривают возможность введения для легальных такси жёлтых номерков. Эта идея пока не разрешена законодательно. Но есть надежда согласования в течение года данного нововведения. И москвичам будет легче ориентироваться и понимать, кто же перед ними: официальное такси или «бомбила».

Чиновник сообщил также, что уже почти 13 тыс. таксистов разрешили осуществлять перевозки. Столичные власти надеются, что их количество в этом году будет увеличено в 2 раза.

Согласно оценкам экспертов, в начале 2011 года в Златоглавой было порядка 40 тыс. такси-«нелегалов».

Г-н Лискутов согласен с мнением, что тарифы отдельных служб такси явно завышены. Но город не имеет права регулировать цены таксомоторных перевозок, потому что тарифы устанавливает рынок.

Для падения цен необходимо, чтобы на дорогах появилось от 50 до 55 тыс. автомобилей такси. В текущем году правительство собирается всячески поддерживать официальные компании и удвоить, таким образом, число официальных такси.

Управление таксомоторных перевозок департамента транспорта Москвы выдаёт разрешения для работы такси сроком на 5 лет, до 1 января следующего года – на бесплатной основе.

Собянин поручил сделать данный процесс как можно менее обременительным для таксистов и оперативно провести всю работу.

Напомним, что согласно нормам и стандартам, машина такси должна иметь цветографическую схему на кузове. Эта схема представляет из себя композицию, состоящую из расположенных в строгом шахматном квадратиков контрастного цвета. А на крыше должен быть оранжевый опознавательный фонарь.

Другие сообщения